La taxonomie complète
Types de conteneurs maritimes
Il existe 19 types de conteneurs maritimes d’usage courant : six principaux — dry, high cube, frigorifique, open top, flat rack et citerne — et treize variantes spécialisées. Trois questions suffisent : la marchandise a-t-elle besoin d’un toit, doit-elle garder une température, est-elle liquide ou en vrac ? Oui, non, non : elle voyage en dry ou en high cube.
Tous les types de conteneurs d’un coup d’œil
19 types en six familles. Choisissez ce que vous expédiez pour voir ceux qui conviennent.
10 types sur 19 conviennent : « Marchandise emballée »
3 types sur 19 conviennent : « Température »
5 types sur 19 conviennent : « Hors gabarit »
1 type sur 19 convient : « Liquides »
2 types sur 19 conviennent : « Vrac »
2 types sur 19 conviennent : « Accès latéral ou double »
Caisses dry courantes

Conteneur dry
usage général, GP, dry van
Tout ce qui est solide, sec et emballé : cartons, palettes, machines en caisse.

High cube
HC, HQ
Marchandise légère et volumineuse, et tout ce qui est haut ; le choix habituel pour construire.

Conteneur double porte
conteneur tunnel, DD
Chargement par les deux extrémités ; pièces longues, chariot qui traverse.

Conteneur à ouverture latérale
open side, porte latérale
Accès au chariot sur toute la longueur : pièces larges, stands, ateliers.
Température

Conteneur frigorifique (reefer)
réfrigéré, RF, RH
Tient une température fixe avec son groupe froid : alimentaire, pharmacie.

Conteneur isotherme
isolé, thermique
Amortit les écarts de chaleur par ses parois, sans machine : vin, chocolat.

Conteneur ventilé
conteneur à café, VH
Laisse respirer la marchandise en route : café vert, cacao, oignons.
Ouverts et lourds

Conteneur open top
OT, toit ouvert, toit bâché
Chargement à la grue par le haut et pièces plus hautes que la caisse.

Conteneur hard top
HT, toit d’acier amovible
Comme un open top, mais le toit est un panneau d’acier qu’on retire d’un bloc.

Flat rack
FR, plateau à parois
Pièces hors gabarit et lourdes : engins, bateaux, transformateurs.

Plate-forme
PL
Un plancher nu pour les pièces les plus longues et lourdes, souvent plusieurs ensemble.
Liquides et vrac

Conteneur-citerne
ISO tank, TK
Liquides et gaz en vrac : chimie, huiles alimentaires, carburants.

Conteneur vraquier
vraquier sec, BU
Grains, malt et granulés versés par le toit, vidés par basculement.

Conteneur demi-hauteur
HH
Vrac dense qui atteint le poids avant le volume : minerai, pierre.
Formats spéciaux

Conteneur GOH (vêtements suspendus)
garments on hangers
Les vêtements voyagent suspendus, prêts pour le magasin.

Conteneur pallet-wide
PW
Deux palettes Europe côte à côte ; courte distance et rail en Europe.

Tricon
tiers de 20 pieds
Trois réunis occupent un emplacement de 20 pieds, puis se séparent à terre.

Quadcon
quart de 20 pieds
Quatre réunis occupent un emplacement de 20 pieds ; assez petits pour l’hélicoptère.
À terre seulement

Caisse mobile
caisse amovible, WAB
Route et rail européens uniquement : tient sur ses béquilles, jamais en mer.

Les chiffres de ce graphique
| Type | Famille | Lettres du code |
|---|---|---|
| Conteneur dry | Caisses dry courantes | G1 |
| High cube | Caisses dry courantes | G1 |
| Conteneur double porte | Caisses dry courantes | G1 |
| Conteneur à ouverture latérale | Caisses dry courantes | G2 |
| Conteneur frigorifique (reefer) | Température | R1 |
| Conteneur isotherme | Température | H |
| Conteneur ventilé | Température | V |
| Conteneur open top | Ouverts et lourds | U1 |
| Conteneur hard top | Ouverts et lourds | U |
| Flat rack | Ouverts et lourds | P1 |
| Plate-forme | Ouverts et lourds | P0 |
| Conteneur-citerne | Liquides et vrac | T |
| Conteneur vraquier | Liquides et vrac | B0 |
| Conteneur demi-hauteur | Liquides et vrac | U |
| Conteneur GOH (vêtements suspendus) | Formats spéciaux | G1 |
| Conteneur pallet-wide | Formats spéciaux | G1 |
| Tricon | Formats spéciaux | — |
| Quadcon | Formats spéciaux | — |
| Caisse mobile | À terre seulement | — |
Toute la flotte descend d’une seule idée : une caisse d’acier normalisée dont les huit pièces de coin occupent exactement les huit mêmes positions. Comme ces pièces de coin ne bougent jamais, chaque variante — frigorifique, sans toit, en forme de citerne ou longue d’un tiers — emprunte les mêmes navires, les mêmes grues et les mêmes châssis qu’une caisse ordinaire. Ce qui change d’un type à l’autre, c’est uniquement la marchandise pour laquelle l’espace intérieur est optimisé.
Cette page est la carte complète : les dix-neuf types que l’industrie construit réellement, leurs codes ISO, leurs dimensions et charges utiles réelles tirées des fiches techniques des compagnies, et un lien vers la page de spécifications complète partout où nous en avons une. Si un type de conteneur existe, il figure sur cette page.
Comment choisir un type de conteneur en trois questions
1. La marchandise doit-elle être à l’abri des intempéries ? Si elle peut voyager à découvert sous une bâche ou arrimée sur une plateforme — machines, acier, bois, tout ce qui se charge à la grue par le haut — il vous faut un open top ou un flat rack, et le reste de l’arbre de décision ne s’applique plus.
2. A-t-elle besoin d’une température régulée ? Une marchandise qui doit tenir une consigne — surgelés, produits pharmaceutiques, produits chimiques à plage étroite — exige la machinerie active d’un reefer. Une marchandise qui n’a besoin que d’être protégée des écarts et de la condensation — chocolat, vin, électronique, café — est servie passivement par une caisse isotherme ou ventilée, pour une fraction du coût.
3. Tient-elle dans le gabarit standard, et est-elle solide ? Les liquides et les gaz en vrac vont dans un conteneur-citerne. Les colis de plus de 2,35 m de large ou de plus de ~28 t voyagent hors gabarit (OOG) sur un flat rack. Tout le reste — c’est-à-dire l’essentiel du commerce mondial — voyage dans une caisse dry ou high cube.

Les chiffres de ce graphique
| Question | Réponse | Type de conteneur |
|---|---|---|
| Faut-il un toit et des parois ? | Non | Open top, Flat rack, Plate-forme |
| Faut-il garder une température ? | Oui | Frigo, Isotherme, Ventilé |
| Liquide ou vrac en grains ? | Oui | Citerne, Vraquier |
| Solide, sec, dans le gabarit | Dry, High cube |
Les six types principaux
Dry (22G1/42G1). La caisse d’usage général qui définit la flotte : parois en acier ondulé, plancher en contreplaqué, double porte à une extrémité. Elle transporte tout ce qui est solide, sec et de forme parallélépipédique, c’est-à-dire l’essentiel de ce qui s’expédie. Chiffres clés : 33,2 m³ (20 pieds) ou 67,7 m³ (40 pieds), charge utile ~28 t. Idéal pour : cartons, palettes, machines en caisses — la réponse par défaut. Spécifications complètes : 20 pieds et 40 pieds.
High cube (45G1). La même caisse étirée d’un pied en hauteur — 2,896 m hors tout, 2,698 m à l’intérieur — ce qui donne 76,4 m³ au format 40 pieds, soit 13 % de plus que la hauteur standard pour un fret quasi identique. Idéal pour : les marchandises volumineuses — meubles, habillement, commerce en ligne — et les aménagements qui demandent de la hauteur sous plafond. Spécifications complètes : high cube et 40 pieds HC.
Reefer (22R1/45R1). Une caisse isolée dotée d’un groupe frigorifique intégré qui tient n’importe quelle consigne de −30 à +30 °C, alimenté par le navire, le terminal ou un groupe électrogène amovible. La machinerie et l’isolation coûtent du volume et du poids : 28,3 m³ (20 pieds) et 67,3 m³ (40 pieds HC), tares de 3 080 et 4 480 kg. Idéal pour : surgelés et produits frais, fruits sous atmosphère contrôlée, produits pharmaceutiques. Spécifications complètes : conteneur frigorifique.
Open top (22U1/42U1). Une caisse dry dont le toit en acier est remplacé par des arceaux amovibles et une bâche, si bien que la marchandise se charge à la grue par le haut plutôt qu’au chariot par les portes. L’ouverture de toit mesure 5,49 × 2,23 m sur le 20 pieds et 11,62 × 2,23 m sur le 40 pieds. Idéal pour : machines, verre sur chevalets, bois, pièces trop hautes qui dépassent la ligne de toit. Spécifications complètes : open top.
Flat rack (22P1/42P1). Ni toit ni parois — une simple plateforme renforcée avec des parois d’extrémité fixes ou rabattables et des points d’arrimage cotés en tonnes. Les plateformes mesurent 5,94 × 2,35 m (20 pieds, charge utile ~31 t) et 12,06 × 2,365 m (40 pieds, charge utile ~40 t pour une masse brute maximale de 45 t). Idéal pour : transformateurs, bateaux, engins de chantier, tout ce qui est trop large ou trop lourd. Spécifications complètes : flat rack.
Citerne (22T1–T22). Une cuve sous pression en acier inoxydable de 21 000 à 26 000 L suspendue dans un cadre standard de 20 pieds, de sorte qu’un liquide en vrac se manutentionne exactement comme une caisse. Le code T (T1 à T22) indique ce qu’elle a légalement le droit de transporter, du vin au gaz liquéfié. Idéal pour : produits chimiques, liquides alimentaires, carburants. Spécifications complètes : conteneur-citerne.

Les chiffres de ce graphique
| Type de conteneur | Étanche | Chargement par le haut | Accès latéral | Température contrôlée | Liquides | Hors gabarit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dry / GP | Oui | — | — | — | — | — |
| High cube | Oui | — | — | — | — | — |
| Reefer | Oui | — | — | Oui | — | — |
| Open top | — | Oui | — | — | — | Oui |
| Flat rack | — | Oui | Oui | — | — | Oui |
| Citerne | Oui | — | — | Oui | Oui | — |
| Open side | Oui | — | Oui | — | — | — |
| Ventilé | Oui | — | — | — | — | — |

Les chiffres de ce graphique
| 40 pieds high cube, dry | 40 pieds high cube reefer | |
|---|---|---|
| Longueur intérieure | 12,03 m | 11,58 m |
| Largeur intérieure | 2,35 m | 2,29 m |
| Hauteur intérieure | 2,70 m | 2,55 m |
| Volume | 76,4 m³ | 67,3 m³ |

Les chiffres de ce graphique
| Conteneur | kg | lb |
|---|---|---|
| Conteneur 40 pieds high cube | 28 600 | 63 052 |
| Conteneur 40 pieds HC double porte | 28 350 | 62 501 |
| Reefer 40 pieds high cube | 29 520 | 65 080 |
| Open top 40 pieds | 28 650 | 63 162 |
| Flat rack 40 pieds | 39 520 | 87 127 |
| Flat rack 20 pieds | 31 260 | 68 917 |
| Conteneur-citerne 20 pieds | 32 100 | 70 768 |
Tous les types de conteneurs comparés dans un tableau
Comment chaque type se charge, ce qu’il fait de la température, et le volume et la charge utile de chaque longueur quand les armateurs les publient. Toutes les dimensions des conteneurs dry et high cube, dedans et dehors, sont dans le tableau des dimensions.
| Type | Code | Chargé par | Température | Volume | Charge utile |
|---|---|---|---|---|---|
| Conteneur dry | G1 | Les portes d’extrémité | Ambiante | 20 pieds: 33,2 m³40 pieds: 67,7 m³ | 20 pieds: 28 250 kg40 pieds: 26 740 kg |
| High cube | G1 | Les portes d’extrémité | Ambiante | 40 pieds: 76,4 m³45 pieds: 86,0 m³ | 40 pieds: 28 600 kg45 pieds: 27 700 kg |
| Conteneur double porte | G1 | Des portes aux deux extrémités | Ambiante | 20 pieds: 33,2 m³40 pieds: 76,4 m³ | 20 pieds: 28 030 kg40 pieds: 28 350 kg |
| Conteneur à ouverture latérale | G2 | Les portes latérales et d’extrémité | Ambiante | 20 pieds: 31,1 m³ | 20 pieds: 20 800 kg |
| Conteneur frigorifique (reefer) | R1 | Les portes d’extrémité | Tient une température fixe | 20 pieds: 28,3 m³40 pieds: 67,3 m³ | 20 pieds: 27 400 kg40 pieds: 29 520 kg |
| Conteneur isotherme | H | Les portes d’extrémité | Isolé, sans machine | — | — |
| Conteneur ventilé | V | Les portes d’extrémité | Ventilé | — | — |
| Conteneur open top | U1 | Le toit, à la grue | Ambiante | 20 pieds: 32,5 m³40 pieds: 66,4 m³ | 20 pieds: 28 130 kg40 pieds: 28 650 kg |
| Conteneur hard top | U | Le toit, à la grue | Ambiante | — | — |
| Flat rack | P1 | Le dessus et les côtés | Ambiante | — | 20 pieds: 31 260 kg40 pieds: 39 520 kg |
| Plate-forme | P0 | Le dessus et les côtés | Ambiante | — | — |
| Conteneur-citerne | T | Des vannes | Ambiante | 20 pieds: 25,0 m³ | 20 pieds: 32 100 kg |
| Conteneur vraquier | B0 | Des trappes dans le toit | Ambiante | — | — |
| Conteneur demi-hauteur | U | Le toit, à la grue | Ambiante | — | — |
| Conteneur GOH (vêtements suspendus) | G1 | Les portes d’extrémité | Ambiante | — | — |
| Conteneur pallet-wide | G1 | Les portes d’extrémité | Ambiante | — | — |
| Tricon | — | Les portes d’extrémité | Ambiante | — | — |
| Quadcon | — | Les portes d’extrémité | Ambiante | — | — |
| Caisse mobile | — | Les portes d’extrémité | Ambiante | — | — |
Données : ISO 668:2020 · ISO 1496-1
Les variantes de portes et d’accès
Trois variantes ne changent rien à la caisse, sauf la façon d’y entrer. La double porte (tunnel) répète le jeu de portes standard de 2,34 × 2,28 m aux deux extrémités : un chariot la traverse de part en part, les colis longs se chargent par l’un ou l’autre bout et une unité aménagée gagne deux entrées. La tare dépasse de ~100 à 250 kg celle d’une caisse standard.
L’open side remplace une paroi longue d’un 20 pieds par des portes pliantes, dégageant une ouverture d’environ 5,85 m — presque toute la longueur intérieure. Chaque emplacement de palette devient directement accessible au chariot, ce qui en fait le favori des étals de marché, des bars éphémères et des ateliers de chantier. Le hard top est un open top dont le toit est un panneau d’acier amovible au lieu d’arceaux et d’une bâche : le panneau se dépose d’une pièce à la grue, résiste à des cycles répétés qui déchireraient une bâche et supporte des charges sur le toit une fois remis en place. Les deux sont des fabrications de niche, nettement plus chères qu’une caisse dry standard.
Quels conteneurs régulent la température sans machine ?
Ventilé (codes VH). Une caisse dry munie de grilles fixes le long des longerons supérieurs et inférieurs des deux côtés, qui créent un tirage passif à travers la marchandise. Il existe pour les produits qui respirent — le café vert et le cacao avant tout, d’où le surnom de « conteneur à café » — pour lesquels une caisse étanche condenserait l’humidité sur les grains en pleine mer. Le mécanisme, et ce que les grilles peuvent ou non corriger, est expliqué dans notre guide sur la ventilation et la condensation, disponible en anglais.
Isotherme. La philosophie inverse : fermer la caisse et ralentir les échanges thermiques par des parois isolées — sans groupe frigorifique, sans alimentation électrique. L’inertie thermique lisse les écarts jour-nuit et offre des jours de dérive au lieu d’heures, ce qui convient aux marchandises qui doivent éviter les chocs plutôt que tenir une consigne : vin, chocolat, électronique. Les reefers réformés dont on a déposé la machinerie jouent le même rôle à moindre coût. La composition des parois et les valeurs R atteignables sont détaillées dans notre guide sur l’isolation, disponible en anglais.
Au-delà de la flotte standard
Demi-hauteur (HH). Une caisse open top ramenée à environ 1,3 m de haut sur l’emprise standard d’un 20 pieds. Les marchandises denses — minerai, granulats, billettes d’acier — atteignent le plafond de ~28 t avec une fraction du volume d’une caisse pleine : la hauteur manquante ne coûte donc rien, et les parois basses facilitent grandement le chargement à la pelle et le basculement. Deux demi-hauteurs gerbées occupent une seule cellule standard.
Vrac (BU). Une caisse dry étanche avec deux ou trois trappes de chargement dans le toit et une trappe de vidange dans la porte : le grain, le malt ou le granulé plastique entre par gravité et sort par basculement — sans sacs, sans big-bags, sans palettes. Le volume égale celui d’un 20 pieds standard, ~33 m³ ; le gain tient entièrement au temps de manutention.
Plateforme (P0). Un flat rack auquel on a retiré jusqu’aux parois d’extrémité : un plancher nu de 6,06 ou 12,19 m avec pièces de coin et anneaux d’arrimage. Il existe pour les pièces très lourdes et très longues — plusieurs plateformes s’arriment côte à côte sous une charge indivisible qu’aucun conteneur à parois ne pourrait recevoir.
GOH (vêtements sur cintres). Une caisse dry standard équipée de systèmes amovibles de cordes ou de barres sous le plafond, de sorte que les vêtements finis voyagent suspendus et passent du conteneur au magasin sans repassage. Le secteur de la mode en exploite des flottes saisonnières entières ; une fois les cordes retirées, la caisse reprend un service dry ordinaire.
Pallet-wide. Une variante européenne élargie à 2,50 m hors tout pour 2,44 m à l’intérieur — assez pour deux palettes EUR de 1,2 m côte à côte, ce qui fait passer une unité de 45 pieds de 27 à 33 palettes EUR. Le cabotage et le rail intra-européens roulent avec ; les cellules des navires hauturiers n’acceptent pas toujours la largeur supplémentaire. Voir la page du conteneur 45 pieds.
Tricon et Quadcon. Des caisses militaires et d’expédition au tiers et au quart d’une cellule de 20 pieds — environ 1,96 m et 1,45 m de long pour la largeur et la hauteur ISO complètes. Trois Tricon ou quatre Quadcon se verrouillent ensemble sur une emprise de 20 pieds et voyagent comme 1 EVP (TEU), puis se séparent à l’arrivée pour partir par hélicoptère ou par camion.
Caisse mobile (swap body). Une caisse européenne d’échange route/rail, longue en général de 7,15 à 7,82 m et pallet-wide à l’intérieur, avec des béquilles repliables pour que le camion puisse s’en dégager. Elle a des pièces de coin inférieures mais aucune prise de levage par le haut et ne se gerbe pas chargée — c’est pourquoi elle ne prend jamais la mer, et pourquoi elle est moins chère et plus légère que n’importe quelle caisse ISO.
Que signifient les codes de type ISO ?
Les deux derniers caractères du code de taille et de type inscrit sur la porte de chaque conteneur disent exactement ce qu’est la caisse — le système complet à quatre caractères est décodé dans notre guide des normes ISO. Les lettres à reconnaître :
| Code | Type | Sur ce site |
|---|---|---|
| G1 | Dry / usage général | 20 pieds, 40 pieds |
| R1 | Frigorifique (reefer) | Conteneur frigorifique |
| U1 | Open top | Conteneur open top |
| P1 | Flat rack | Conteneur flat rack |
| T1–T22 | Citerne (selon la classe de marchandise admise) | Conteneur-citerne |
| VH | Ventilé | Traité ci-dessus |
| HH | Demi-hauteur | Traité ci-dessus |
| BU | Vrac | Traité ci-dessus |
Questions fréquentes
Combien existe-t-il de types de conteneurs maritimes ?
19 types sont d’usage courant : six principaux (dry, high cube, frigorifique, open top, flat rack et citerne) et treize variantes spécialisées, de la double porte et de l’ouverture latérale au Tricon, au Quadcon et à la caisse mobile, qui ne quitte pas la terre. Les lettres du code de taille et de type sur la porte (ISO 6346) disent de quel type est une caisse.
Comment appelle-t-on les conteneurs maritimes ?
Chacun des 19 types a un nom commercial et un code court : le dry est aussi dit usage général (GP) ou dry van (DV), le high cube HC ou HQ, le frigorifique RF, l’open top OT, le flat rack FR et la citerne TK. Les réservations et les tarifs emploient les codes courts ; la porte porte le code de taille et de type ISO 6346, comme 22G1 ou 45R1.
Quels sont les principaux types de conteneurs maritimes ?
Six types principaux : dry (usage général), high cube, reefer, open top, flat rack et citerne — les deux premiers, avec 33,2, 67,7 et 76,4 m³ selon le format, portent presque toute la marchandise solide et sèche. Les variantes spécialisées ajoutent les formats double porte, open side, hard top, ventilé, isotherme, demi-hauteur, vrac, plateforme, GOH, pallet-wide, Tricon/Quadcon et caisse mobile.
Quel est le type de conteneur le plus courant ?
Le conteneur dry d’usage général, en 20 pieds, 40 pieds et 40 pieds high cube : il prend tout ce qui est solide, sec et emballé, c’est-à-dire l’essentiel des marchandises. Les autres types existent pour ce qu’un dry ne sait pas faire : garder une température, recevoir une charge par le haut à la grue ou porter un liquide.
Quels sont les 7 types de conteneurs ?
La liste habituellement citée est : dry (usage général), high cube, reefer, open top, flat rack, citerne et double porte / open side. Ce compte est une convention, pas une norme — ajoutez le ventilé, l’isotherme, la demi-hauteur, le vrac, la plateforme et les formats militaires et vous arrivez à dix-neuf, tous traités sur cette page.
Quel type de conteneur supporte le plus de poids ?
Le flat rack : un flat rack de 40 pieds est admis à 45 t de masse brute maximale pour une charge utile proche de 40 t — contre ~28 t pour les meilleures caisses dry —, et certains flat racks renforcés de 20 pieds acceptent plus de 31 t sur une plateforme de 5,94 m. Au-delà, plusieurs plateformes s’arriment ensemble sous une seule charge.
Quel est le type de conteneur le moins cher ?
Une caisse dry d’usage général d’occasion, en grade étanche au vent et à l’eau (WWT) : c’est le type le moins cher du marché, à environ la moitié du prix d’une unité « one-trip ». Les types spéciaux coûtent un multiple de ce prix — un reefer en état de marche ou un flat rack se vendent rarement bon marché. Les prix sont suivis sur la page anglaise consacrée aux prix des conteneurs (marché américain).
Quel type de conteneur sert aux colis hors gabarit ?
Un colis trop haut voyage dans un open top, dépassant la ligne de toit sous bâche ou à découvert. Un colis trop large ou trop lourd part sur un flat rack. Les deux voyagent en OOG (hors gabarit) : la charge condamne les cellules voisines et la compagnie répercute les emplacements perdus dans son tarif.
Qu’est-ce qu’un conteneur GOH ?
Garments on hangers — vêtements sur cintres : un conteneur dry standard équipé de systèmes amovibles de cordes ou de barres pour que les vêtements voyagent suspendus au plafond au lieu d’être pliés en cartons. Ils arrivent sans faux plis et passent directement en magasin ; une fois les cordes retirées, la caisse est un conteneur dry ordinaire.
Quelle est la différence entre un conteneur ventilé et un conteneur frigorifique ?
Le conteneur ventilé est passif — ses grilles fixes le long des longerons supérieurs et inférieurs laissent respirer des marchandises comme le café et le cacao, mais il n’a aucune machinerie et suit la température ambiante. Le conteneur frigorifique (reefer) tient activement n’importe quelle consigne de −30 à +30 °C grâce à un groupe intégré qui a besoin d’une alimentation électrique pendant tout le voyage.
Qu’est-ce qu’un conteneur Tricon ?
Un conteneur militaire et logistique qui fait exactement le tiers de l’emprise d’un 20 pieds (environ 1,96 × 2,44 × 2,59 m). Trois Tricon assemblés occupent une cellule standard de 20 pieds et voyagent comme 1 EVP.
Tous les types de conteneurs se gerbent-ils et voyagent-ils de la même façon ?
Presque tous — les pièces de coin communes sont la raison d’être du système ISO, si bien qu’une citerne se gerbe sur un reefer, lui-même sur une caisse dry. Les exceptions : les flat racks et les plateformes chargés ne peuvent rien recevoir au-dessus d’eux, les open top chargés perdent leur capacité de gerbage par le toit, et les caisses mobiles n’ont aucune prise de levage par le haut et restent sur route et rail.